Das KNV Team

Als einer der führenden österreichischen Wärmepumpenhersteller bietet KNV Wärmepumpen und auf der Wärmepumpentechnologie aufbauende Lösungen für jeden Einsatzbereich: Von der Ein-Zimmer-Wohnung über Einfamilienhäuser bis zu Wohnbauten – vom Bürogebäude bis zur Fertigungshalle. Waren Wärmepumpen ursprünglich nur zum Heizen und für die Warmwasserbereitung gedacht, stehen sie heute im Zentrum von umfassenden Haustechnik-Systemen. Diese können unter anderem energiesparendes Kühlen, die kontrollierte Wohnraumlüftung, die eigene Produktion von Solarstrom, die Einspeisung von Wasser aus Sonnenkollektoren oder die digitale (Fern-)Bedienung über Online-Plattformen / Smart-Home-Lösungen umfassen.

Geschäftsführung

Peter Leitner

Geschäftsführer

Tel:
+43 7662 8963
E-Mail: peter.leitner@knv.at

Josef Köttl

Business Development Manager

Gewerberechtlicher Geschäftsführer

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: josef.koettl@knv.at

Sabrina Premm

Assistentin der Geschäftsführung

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: sabrina.premm@knv.at

Verkauf & Außendienst

Bernhard Baier

Leiter Verkauf

 

Tel:+43 7662 8963

E-Mail: bernhard.baier@knv.at

Johann Peer

Außendienst:
Oberösterreich, Niederösterreich, (Deutschland)

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: johann.peer@knv.at

Siegfried Katherl

Außendienst:
Burgenland, Steiermark, Kärnten

 

Tel: +43 7662 8963

E-Mail: siegfried.katherl@knv.at

Hannes Schier

Außendienst:

Burgenland, Niederösterreich, Wien

 

Tel: +43 7662 8963

E-Mail: hannes.schier@knv.at

Christian Katzlberger

Außendienst:

Oberösterreich

 

Tel: +43 7662 8963

E-Mail: christian.katzlberger@knv.at

Jürgen Höftberger

Außendienst: 
Planer und Architektenberatung

Tel: +43 7662 8963

E-Mail: juergen.hoeftberger@knv.at

Büro & Auslieferung

Kordula Schlattner

Leiterin Materialwirtschaft

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: auslieferung@knv.at

Sarah Stix

Verkaufsinnendienst/Auftragsabwicklung

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: auslieferung@knv.at

Nadine Grafinger

Verkaufsinnendienst/Auftragsabwicklung

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: auslieferung@knv.at

Angelika Beck

Empfang

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: angelika.beck@knv.at

Kundendienst & Service

Robert Hupf

Leiter Kundendienst

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: kundendienst@knv.at

Josef Sperr

Leiter Service

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: kundendienst@knv.at

Andreas Würflinger

Kundendienst

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: kundendienst@knv.at

Hannes Mörschbacher

Kundendienst

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: kundendienst@knv.at

Franz Diesslbacher

Kundendienst

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: kundendienst@knv.at

Carina Bichler

Service:
Anfragen & Termineinteilung

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: carina.bichler@knv.at

Melanie Huber

Service:
Serviceabwicklung und Fakturierung

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: melanie.huber@knv.at

Anna Rohr

Service:
Anfragen & Termineinteilung

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: anna.rohr@knv.at

Rainer Topf

Service:
Reklamationsbearbeitung

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: rainer.topf@knv.at

Technik

Danilo Vidackovic

Leiter Technik

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: danilo.vidackovic@knv.at

Thomas Teuschler

Produktmanager

Tel:
+43 7662 8963

E-Mail: thomas.teuschler@knv.at

Matthias Grabner

Technik


Tel:
+43 7662 8963
E-Mail: matthias.grabner@knv.at

Adis Aliagic

Technik


Tel:
+43 7662 8963
E-Mail: adis.aliagic@knv.at

Richard Meergraf

Technik

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: richard.meergraf@knv.at

Verwaltung

Nicole Dambauer

Kaufmännische Leitung

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: nicole.dambauer@knv.at

Angelika Meergraf

Personal

 

Tel: +43 7662 8963
E-Mail: angelika.meergraf@knv.at

Servicetechniker

Christian Falb

Servicetechniker

Robert Brandt

Servicetechniker

Andreas Festbauer

Servicetechniker

Roman Konrath

Servicetechniker

Patrick Reiter

Servicetechniker

Roman Prommegger

Servicetechniker

Gerhard Steininger

Servicetechniker

Patrick Padinger

Servicetechniker

Thomas Teufl

Servicetechniker

Heinz Stembier

Servicetechniker

Produktion & Lager

Christoph Aichmaier

Leiter Produktion

Ernst Forstinger

Leiter Lager

Milenko Bozic

Produktion

Pöll Erhard

Produktion

Alfred Kohberger

Produktion

Leonardo Tomovici

Lager

Thomas Lachinger

Lager

Walter Doppler

Lager

Wärmepumpe erleben

KNV Schauraum in Schörfling

Besuchen Sie unseren KNV Schauraum und überzeugen Sie sich selbst von der höchsten Qualität unserer Wärmepumpen-Systeme.

KNV Energietechnik

Verantwortung für die Umwelt

Beratungstermin vereinbaren